LEGISLATIVES 2018 : LES RESULTATS DEFINITIFS CONNUS



                                           Aboudou ASSOUMA, président de la Cour constitutionnelle

Les résultats définitifs des élections législatives du 20 décembre dernier ont été publiés ce matin par la Cour constitutionnelle. C’était au cours d’une audience solennelle présidée par le président de la Cour Abdou ASSOUMA.

Dans sa décision, la Cour répondant à une saisine de la tête de liste de l’UFC dans la circonscription électorale de Vo KPOMEGBE Anani Kokou, a donné raison au plaignant en redressant les voix ce qui a permis au parti de Gilchrist OLYMPIO de prendre un siège précédemment attribué par la CENI au parti d’Agbeyomé KODJO. 


A part, la modification intervenue dans le Vo, la Cour a confirmé les résultats rendus publics par la CENI. 


Ainsi à l’issue de ces résultats de la Cour constitutionnelle, UNIR, le parti présidentiel,  a  59 sièges  sur les 91. Il est suivi par l’UFC qui voit le nombre de ses députés passé à 7.    Le NET de Gerry Ta’ama a 3 sièges. Le MPDD d’Agbeyomé KODJO a deux sièges. Ensuite le PDP et le MRC se partagent chacun un siège. Les indépendants ont 18 sièges.


Le taux de participation quant à lui se chiffre à 59,25%. 


La publication de ces résultats met fin au contentieux électoral.


Selon, la constitution, les nouveaux députés entrent en fonction le deuxième mardi après la proclamation des résultats définitifs par la Cour constitutionnelle.



NOMS ET PRENOMS DES DEPUTES ELUS 



 UNIR

KLASSOU KOMI SELOM         HAHO

AMETODJI YAOUVI              OGOU-ANIE

SOKLINGBE SENOU                OGOU-ANIE

GNASSINGBE MEYEBINE ESSO        AMOU

ABOUGNIMA MOLGAH         DOUFELGOU

AGBEKO ANDRE          BLITTA

ATCHA-DEDJI AFFOH        TCHAMBA

TENGUE KOKOU EDEM       HAHO

TCHA-KONDO ZOUREYHATOU        ASSOLI

TETOU TOROU         DOUFELGOU

BALOUKI ESSOSSIMNA        KOZAH

KAZIA TCHALA        SOTOUBOUA-MÔ

SANDANI ARZOUMA FELIDJA         KPENDJAL-KPENDJAL OUEST

KPATCHA SOUROU          HAHO

BONSA YEMPABE        KPENDJAL-KPENDJAL OUEST

BOLOUVI PATRICK KODJOVI SENAM        AGOU

GNATCHO KOMLA MAWUENA        AMOU

AMADOU YERIMA MASHOUD         TCHAOUDJO

BONFOH ABIRATOU OUBÔTINA      BASSAR

KAMBIA MOUWOUNAÏSSO INTONOU KOFFI        EST-MONO

SODOKIN KOFFI      MOYEN-MONO

BABA BAMOUNI SOMOLOU STANISLAS     OTI /OTI-SUD

N'KERE KOMI        KERAN

MODIBO EKLOU ESSOHANAM BALAKIYEM     TCHAOUDJO

DE POUKN MANTODE       OTI/OTI-SUD

ISSA-TOURE SALAHADDINE       TCHAOUDJO

TCHALlM TCHITCHAO      KOZAH

BODE IDRISSOU INOUSSA     ASSOLI

KATANGA PORO TCHAKPALA       KOZAH

YAWANKE WAKE GBATI        BASSAR

KERETCHO KOMINA         WAWA-AKEBOU

SOSSOU VIWOTO SOWONOU YAOVI        MOYEN-MONO

KATANGA MAZALO ATCHIDALO        GRAND-LOME

TSEGAN YAWA DJIGBODI        KLOTO-KPELE

IHOU YAOVI ATTIGBE      AMOU

SANKOUMBINE KANFITINE        KPENDJAL-KPENDJAL OUEST

DONKO KOSSI KASSEGNIN        TCHAMBA

AGBANGBA OUMOROU       TCHAMBA

ABOKA KOSSI AGBENYEGA       GRAND-LOME

KOLANI YOBATE          GRAND-LOME

KWASI KWADZO DZODZRO        KLOTO-KPELE

LAWSON BOE-ALLAH RAYMONDE KAYI        GRAND-LOME

AFETSE YAWO DOTSE        AGOU

PASSOLI ABELIM      SOTOUBOUA-MÔ

NONON KPAMNONA DIERABARIGA         BLlTTA

IBRAHIMA MEMOUNATOU          GRAND-LOME

OUTCHANTCHA AWIMA ATOUTE       KERAN

TIEM BOLIDJA        TÔNE /CINKASSE

HODIN EKE KOKOU        OGOU-ANIE

AKODA TCHIKO KOFFI JOSEPH        EST-MONO

TOUH PAHORSIKI       BINAH

TCHEDE ISSA BOURAÏMA KANFITINE       TÔNE /CINKASSE

NANFAME NANA       OTI/OTI-SUD

ATCHOLI AKLESSO        BLITTA

YAYA SANI          BINAH

BAGBIEGUE TAÏROU        TÔNE/CINKASSE

YENTOUMI KODJO IKPALEDOU          WAWA-AKEBOU

DJAFOK LACTIEYI       TÔNE /CINKASSE

OURO-BAWINAY TCHATOMBY         SOTOUBOUA-MÔ



UFC



ALIPUI SENANU KOKU          OGOU-ANIE

JOHNSON ANDRE KOUASSI ABLOM        LACS/BAS-MONO

AGBANU KOMI         ZIO

AHOOMEY-ZUNU GAÉTAN  MAWUKPLONAM       GRAND-LOME

ADZOYI KODZOTSE       AVE

KPOMEGBE ANANI KOKOU, VO

DE SOUZA LÉONARDINA RITA DORIS      GRAND-LOME


NET



AMEGANVI KODZO TSITSOPE FIAWOTEPE     GRAND-LOME

SONKA GNANDI     BASSAR

TAAMA KOMANDEGA      EST-MONO



MPDD



KPEEVEY GABY-GADZO        KLOTO-KPELE

KODJO MESSAN AGBEYOME GABRIEL      YOTO



PDP

KAGBARA ULEIJA YABISSE MILIOUSSIBA INNOCENT        DANKPEN



MRC



KABOUA ESSOKOYO    DANYI



INDÉPENDANTS



ATSOU AYAO              GRAND-LOME

ATIKPO KOAMI          ALLOLEDOU-VO VO

ELOH KOKOU NYALETASI        GRAND-LOME

NAYONE DINDIOGUE DENIS     TANDJOUARE

ADJEH ASSOUPUI AMELE     VO

ATTI DZIGBODI                    DANYI

DJISSENOU KODJO             YOTO

NADJO N'LADON            DANKPEN

AGOGNO SODJEDO MESSAN      ZIO

NOMAGNON AKOSSIWA GNONOUFIA   ZIO

MONKPEBOR KOUNDJAM   DANKPEN

GABIAM ESTHER AYÉLÉ  LACS/BAS-MONO

OBEKU BEAUSOLEIL ROMUALD    WAWA-AKEBOU

AKA AMIVI JACQUELINE     VO

BINOININ KPANIMIE     TANDJOUARE

TSOLENYANU KOFFI    ZIO

HOUNAKEY-AKAKPO KOSSI   LACS /BAS-MONO
 ADJOUROUVI.  YAWOVI MISSIAME AMENYO



Po/15/12/18







 Francine DZIDULA






scoopinfotg@gmail.com

Enregistrer un commentaire

0 Commentaires