TOGO : RALLONGE GOUVERNEMENTAL




                                                                 Le gouvernement, photo archive

 
Moins de 24h après sa publication le gouvernement de Selom Komi Klassou subit son premier réaménagement.
Dans un autre décret pris ce jour, le président de la République a décidé de modifier l’équipe gouvernementale communiquée seulement la veille. Ainsi la première partie du décret qu’il a pris à cet effet, a réaménagé  le gouvernement alors que la seconde partie rallongeait l’équipe.
Au vu de cette modification, un enfant avec qui je suivais le décret sur la télévision nationale n’a pas manqué de déclarer : « Pourquoi ne pas prendre son temps pour bien faire les choses ?». Tellement les autorités donnent l’impression d’amateurisme et d’improvisation.
Ainsi donc, Kodjo Adedzé, Ministre du commerce, des transports, de l’industrie, du développement du secteur privé et de la promotion de la consommation locale s’est vu amputé le portefeuille des transports. Lequel transports est désormais rattaché au ministère de Mme Zouréatou Tchakondo, épouse Kassa-Traoré qui finalement a en charge le Ministère des infrastructures et des transports.
S’agissant du rallonge gouvernementale, on note trois nouveaux entrées dont le retour de Foli-Bazi Katari qui retrouve le portefeuille de  la Communication, des sports et de l’éducation à la citoyenneté et au civisme. Les deux autres entrants sont Mme Koko Ayeva et Koudera BATAKA.
Ainsi le portefeuille de la ville, de l’urbanisme, de l’habitat et de la salubrité publique est allé à Mme Koko Ayéva alors que l’Agriculture, de la production animale et halieutique échoit à  Koudera Bataka.
L’entrée de ces trois personnalités au gouvernement porte à présent le nombre à 26.



L’INTEGRALITE DU GOUVERNEMENT :

1.    Premier ministre, chef du gouvernement : Selom Klassou

2.    Ministre du développement à la base, de l’artisanat et de la jeunesse : Mme Victoire Tomegah-Dogbé

3.    Ministre de la fonction publique, du travail, des réformes publiques et de la protection sociale : Gilbert Bawara

4.    Ministre des postes, de l’économie numérique et des innovations technologiques : Mme Cina Lawson

5.    Ministre de la sécurité et de la protection civile : général Damehane Yark

6.    Ministre des affaires étrangères, de l’intégration africaine et des Togolais de l’extérieur : Robert Dussey

7.    Ministre de l’Administration territoriale, de la décentralisation et des collectivités locales : Payadowa Boukpessi

8.    Ministre de l’économie et des finances : Sani Yaya

9.    Garde des sceaux, ministre de la justice : Pius Agbetomey

10.                      Ministre des mines et des énergies : Dèdèlouwè Aby Bidamon

11.                      Ministre de la santé, et de l’hygiène publique : prof Mijiyawa Moustapha

12.                      Ministre auprès du président de la République : Sily Kpabrè

13.                      Ministre du commerce,  de l’industrie, du développement du secteur privé et de la promotion de la consommation locale : Kodjo Adedze

14.                      Ministre de l’enseignement technique, de la formation et de l’insertion professionnelle : Tairou Gbabiègue

15.                      Ministre de la planification du développement et de la coopération : Mme Demba Tinakpa

16.                      Ministre de l’action sociale, de la promotion de la femme et de l’alphabétisation : Mme Tchabignadi Kolani Yentcharè

17.                      Ministre de l’eau, de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise : Antoine Gbegbeni

18.                      Ministre des droits de l’homme et chargé des relations avec les institutions de la république : Christian Trimua

19.                      Ministre des infrastructures et des transports : Mme Zouréatou Tchakondo, épouse Kassa-Traoré

20.                      Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche : professeur Koffi AKPAGANA

21.                      Ministre de l’environnement,  du développement durable et de la protection de la nature : Olutokum Olu David

22.                      Ministre de la culture, du tourisme et des loisirs : Kossivi Egbetogno

23.                      Ministre délégué auprès du ministre de l’eau, de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise:  Kanfitine Issa Tchébé.

24.                      Ministre de  la Communication, des sports et de l’éducation à la citoyenneté et au civisme : Foli-Bazi Katari

25.                      Ministre de la ville, de l’urbanisme, de l’habitat et de la salubrité publique : Mme Koko Ayéva

26.                      Ministre de l’Agriculture, de la production animale et halieutique :   Koudera Bataka


Le ministère de la défense et des anciens combattants est rattaché à la Présidence de la République.

Enregistrer un commentaire

0 Commentaires