VOICI LE NOUVEL EXECUTIF TOGOLAIS


                                                            Le siège du gouvernement togolais


Le deuxième gouvernement du troisième mandat de Faure Gnassingbé est connu ce 24 janvier. Dirigé par le Premier ministre Selom Klassou, ce gouvernement qui certainement conduira jusqu’à la présidentielle de 2020 est composé de 23 ministres dont un ministre délégué.

15 ministres gardent leur poste parmi lesquels la nouvelle doyenne du gouvernement Mme Victoire Dogbé, le général Yark Damehane, Gilbert Bawara.

8 personnalités font leur entrée dans la nouvelle équipe de Klassou parmi lesquelles on retrouve ceux qui font leur retour au gouvernement à l’instar de Christian Trimua.

L’entrée surprenante est celui qui vice-président de UNIR, ADEDZE Kodjo qui n’a été positionné sur aucune liste de son parti lors des législatives mais qui fera sa première expérience gouvernementale.

Voici l’intégralité du gouvernement



1.    Premier ministre, chef du gouvernement : Selom Klassou


2.    Ministre du développement à la base, de l’artisanat et de la jeunesse : Mme Victoire Tomegah-Dogbé


3.    Ministre de la fonction publique, du travail, des réformes publiques et de la protection sociale : Gilbert Bawara


4.    Ministre des postes, de l’économie numérique et des innovations technologiques : Mme Cina Lawson


5.    Ministre de la sécurité et de la protection civile : général Damehane Yark


6.    Ministre des affaires étrangères, de l’intégration africaine et des Togolais de l’extérieur : Robert Dussey


7.    Ministre de l’Administration territoriale, de la décentralisation et des collectivités locales : Payadowa Boukpessi


8.    Ministre de l’économie et des finances : Sani Yaya


9.    Garde des sceaux, ministre de la justice : Pius Agbetomey


10.                      Ministre des mines et des énergies : Dèdèriwè Ably Bidamon


11.                      Ministre de la santé, et de l’hygiène publique : prof Mijiyawa Moustapha


12.                      Ministre auprès du président de la République : Silly Kpabrè


13.                      Ministre du commerce, des transports, de l’industrie, du développement du secteur privé et de la promotion de la consommation locale : Kodjo Adedze


14.                      Ministre de l’enseignement technique, de la formation et de l’insertion professionnelle : Tairou Babiègue


15.                      Ministre de la planification du développement et de la coopération : Mme Demba Tignokpa


16.                      Ministre de l’action sociale, de la promotion de la femme et de l’alphabétisation : Mme Tchabinandi Kolani Yentcharè


17.                      Ministre de l’eau, de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise : Antoine Lekpa Gbegbeni


18.                      Ministre des droits de l’homme et chargé des relations avec les institutions de la république : Christian Trimua


19.                      Ministre des infrastructures : Mme Zouréatou Tchakondo, épouse Kassa-Traoré


20.                      Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche : professeur Koffi AGBAGANA


21.                      Ministre de l’environnement,  du développement durable et de la protection de la nature : Olatokoun Wonou David 


22.                      Ministre de la culture, du tourisme et des loisirs : Kossivi Egbetognon


23.                      Ministre délégué auprès du ministre de l’eau, de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise:  Kanfitine Issa Tchédé.




Le ministère de la défense et des anciens combattants est rattaché à la Présidence de la République.

Enregistrer un commentaire

0 Commentaires